Categories Navigation

Asset Publisher

3 марта - Международный день осведомлённости о трижды негативном раке молочной железы

Материал опубликован: 03 March 2024, 16:37

Обновлён: 03 March 2024, 16:38

Просмотров: 442

Трижды негативный рак молочной железы (трипл-негативный рак) - это термин, который используют для обозначения злокачественных опухолей молочной железы, у которых отсутствуют рецепторы эстрогена и прогестерона, а  также рецептор эпидермального фактора роста 2-го типа. Отсюда и его название: трижды отрицателен, так как нет ни одного из рецепторов. 

Такой рак агрессивнее других типов, а его рецидивы случаются чаще. Кроме того, он имеет ограниченные варианты терапии, так как большая часть лекарственных препаратов при лечении рака молочной железы нацелена на эти рецепторы. Трипл-рак чаще диагностируют у женщин моложе 40 лет либо с наследственными мутациями в генах BRCA 1/2. Всего примерно 15% случаев рака молочной железы относятся к этому типу. Однако, трипл-негативный рак молочной железы поддаётся лечению! Основные методы – химиотерапия, иммунотерапия, хирургическое удаление опухоли и лучевая терапия. 

Симптомы этого типа рака такие же, как и у других злокачественных новообразований молочной железы, и могут полностью отсутствовать на ранней стадии. А ведь именно от своевременного обнаружения зависит успех лечения, и эта взаимосвязь особенно ярко прослеживается при трипл-негативном раке.

Для того, чтобы минимизировать факторы риска и предупредить развитие этого опасного заболевания  врачи областного онкологического клинического диспансера советуют отказаться от вредных привычек, не пренебрегать профилактическими осмотрами и не забывать о регулярных самообследованиях молочных желез.