Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с меланомой

Материал опубликован: 08 мая 2023, 14:27

Обновлён: 08 мая 2023, 14:42

Просмотров: 1018

Всемирный день борьбы с меланомой отмечается ежегодно во второй понедельник мая для того, чтобы привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи. Меланома - это злокачественная опухоль, которая локализуется на коже, она может развиваться из уже существующих родинок и как новое образование. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно в мире диагностируется свыше 230 тысяч новых заболеваний, в России - более 10 тысяч. На ранней стадии меланому можно вылечить, около 25% заболевших не удаётся спасти из-за позднего выявления.  

Для профилактики меланомы необходимо проходить осмотры у дерматолога, не травмировать родинки и папилломы, не злоупотреблять посещением соляриев, избегать пребывания на солнце в часты его наибольшей активности, использовать солнцезащитные средства. В группе риска находятся люди со светлой кожей, светлыми волосами, голубоглазые, с большим количеством родинок, склонные к появлению веснушек.

К характерным признакам меланомы на ранней стадии относятся: зуд, кровоточивость, болезненность в области родинки, ассиметричная конфигурация образования, изменение цвета и интенсивности родинки и т.д. 

Напомним, что в областном онкологическом диспансере работает проект «Здоровая кожа», который помогает медикам выявлять меланому на ранних стадиях. Если вас беспокоят образования на коже, то заполните форму на нашем сайте по ссылке: penzaonco.ru/project-healthy-skin, указав обязательные данные. Затем отправьте на электронную почту onko.dispanser58@mail.ru фото хорошего качества с линейкой около образования и укажите ФИО.