Навигация по категориям

Публикатор

В областной онкологический диспансер поступило новое оборудование для радиотерапии

Материал опубликован: 21 декабря 2022, 16:42

Обновлён: 21 декабря 2022, 16:51

Просмотров: 1290

В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в декабре поступила уже четвёртая стереотаксическая радиотерапевтическая система Versa HD и принадлежности к ней. Эта инновационная система позволяет проводить ультра точную радиотерапию с максимальным удалением опухоли и максимальным сохранением жизненно важных органов.

Благодаря встроенным сканерам аппарат «видит» опухоль и жизненно важные органы, что позволяет избежать их облучения. Он также принимает во внимание такие микро-движения, как дыхание, биение сердца, движение газов по кишке и др. Таким образом, система является настолько точной, что может доставить дозу, которая разрушит опухоль за 1-5 процедур.

В состав стереотаксической радиотерапевтической системы Versa HD входят линейный ускоритель, система управления ускорительного комплекса, роботизированный терапевтический стол, а также ещё 40 различных принадлежностей, таких как система видеонаблюдения за пациентом, система планирования облучения, пульты ручного управления из процедурной комнаты и т.д. Она является одной из последних разработок в области медицинских линейных ускорителей электронов и беспрецедентным сочетанием функциональных возможностей для выполнения полного спектра процедур лучевой терапии, от конформной радиотерапии до наиболее сложных методик, включая стереотаксические радиотерапию и радиохирургию с использованием линейного ускорителя без привлечения дополнительного оборудования.