Навигация по категориям

Публикатор

Главный врач онкодиспансера рассказал о статистике по колоректальному раку

Материал опубликован: 11 ноября 2022, 11:41

Обновлён: 11 ноября 2022, 11:43

Просмотров: 846

Недавно главный врач областного онкологического диспансера Антон Столяров рассказал об опасности колоректального рака (опухоли различных отделов толстой и прямой кишки), который занимает третье место среди всех онкологических заболеваний в России. Сегодня мы продолжим разговор и узнаем о статистике, связанной с этим опасным заболеванием.

«В Пензенской области ежегодно выявляется свыше 700 случаев злокачественных новообразований колоректальной локализации. На 1 января 2022 года на учёте состояло 4 222 пациента. При этом мы ежегодно фиксируем более 350 смертей от рака толстой и прямой кишки. Как я уже говорил, это связано с тем, что пациенты обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях. В 2021 году у каждого третьего пациента колоректальный рак был диагностирован в IV стадии - 227 случаев из 777 и практически такой же процент составили пациенты с III стадией», - рассказал Антон Столяров.

По его словам, в Пензенской области заболеваемость выше среднероссийских показателей. 37,0 случаев рака ободочной кишки на 100 тысяч населения и 24,0 случаев рака ректосигмоидной зоны. Но выше и процент выявленных случаев заболевания на ранних стадиях. Если в целом в России он составляет - 50%, то в Пензенской области - 52,1%.

«Тем не менее, проблема выявления заболевания на поздних стадиях остаётся. Высокая запущенность отражается и на продолжительности жизни. До одного года с момента установления диагноза не доживают 22,3% пациентов от числа выявленных. Поэтому я не устаю повторять о необходимости серьёзно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам. Не стоит забывать и о том, что жители области могут пройти диспансеризацию, а также посетить дни открытых дверей, которые регулярно проводятся в областном онкологическом диспансере», - резюмировал Антон Столяров.