Навигация по категориям

Публикатор

Интервью с медсестрой операционного блока онкологического диспансера

Материал опубликован: 15 мая 2023, 16:05

Обновлён: 15 мая 2023, 16:10

Просмотров: 808

12 мая отмечался Международный день медицинской сестры. В этот праздник мы побеседовали с Ириной Фёдоровной Темлянцевой, которая работает медсестрой операционного блока в областном онкологическом диспансере с 1986 года. 

- Расскажите как Вы попали на работу в областной онкологический диспансер? Как Вас здесь встретили и почему Вы решили остаться здесь?

- Я попала на работу по распределению. Когда я пришла в коллектив, меня очень тепло встретили. Я благодарна своим наставникам - Лукьяновой Любови Павловне и Исаевой Тамаре Петровне. Теперь я уже сама являюсь наставником молодого поколения и когда приходят новые сёстры, я вспоминаю как меня принимали и тоже стараюсь принимать молодых медсестёр также, как когда-то принимали меня. 

- Что изменилось за 30 с лишним лет Вашей работы в онкологическом диспансере?

- Я начинала работать ещё в старом корпусе онкологического диспансера. С того времени многое изменилось по сравнению с сегодняшним днём. Тогда, например, была одна операционная с двумя операционными столами, а сейчас восемь операционных, в которых девять столов. Если раньше был один электронож, то сейчас поступает много нового и современного оборудования. Медицина шагнула далеко вперёд и операции стали более объёмными с применением различных современных методик. 

- Расскажите какой-нибудь интересный случай из Вашей практики?

- С 1992 года после открытия нового здания мы частично стали переносить операционные в новый блок. Тогда ещё не было экстренной службы и для того, чтобы провести экстренную операцию, за нами приезжала «Скорая помощь» домой. В моей практике был такой случай, когда ко мне домой пришёл доктор и сообщил о том, что у нас экстренная операция и срочно нужно в больницу. Я выбежала на улицу, ищу машину «Скорой помощи», а её не было. И мы ночью вместе с доктором бежали по дороге до онкологического диспансера. Начиная с приёмного отделения мне начали помогать снять верхнюю одежду: кто пальто взял, кто сапоги, чтобы быстрее попасть в операционную. А когда операция закончилась мне пришлось искать свои вещи. Спустя время у нас появилась экстренная служба, которая до сих пор работает. 

- Как Вы лично оцениваете профессиональный уровень медицинских сестёр, работающих в областном онкологическом диспансере?

- Я работаю в операционном блоке и скажу, что все медсёстры здесь высокой квалификации. Даже доктора из Москвы и Санкт-Петербурга, которые приезжают к нам, очень хвалят наших медицинских сестёр. Работа медицинской сестры, особенно операционной сестры - очень ответственная, это огромный труд. На кону - жизнь пациента. Внимательность и добросовестность медсестры влияет на дальнейшее выздоровление пациента. Для того, чтобы работать операционной медсестрой должно быть призвание, у нас работают настоящие герои своего дела.