Навигация по категориям

Публикатор

В Пензе начала работу межрегиональная конференция онкологов

Материал опубликован: 25 мая 2023, 14:43

Обновлён: 25 мая 2023, 14:46

Просмотров: 1146

25 мая в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова стартовало проведение межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой современным аспектам лечения злокачественных новообразований. В работе конференции принимают участие ведущие специалисты в области онкологии из Москвы, Пензы, Саранска, Самары, Нижнего Новгорода.  В первый день конференции работало несколько секций: «Неотложная онкоторакальная хирургия», «Колопроктология», «Заболевания пищевода и желудка», «Рак поджелудочной железы. Первичный и метастатический рак печени».

Своими впечатлениями о работе форума поделился заместитель главного врача по научной работе Самарского областного клинического онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Олег Каганов. Он отметил, что самарские онкологи давно и успешно сотрудничают с пензенскими коллегами, как в клинической работе, так и в научной. 

«Сегодняшнее мероприятие очень важное. Оно посвящено серьёзным темам: лечению метастатического рака печени, опухолей поджелудочной железы, которые сопряжены с высоким риском прогрессии, высокой смертностью. Именно лечению этой сложной группы пациентов и посвящены многие доклады на сегодняшней конференции», - сказал Олег Каганов.

Заместитель директора по научной работе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, доктор медицинских наук Михаил Рогаль отметил, что Пензенский областной онкологический диспансер является одним из мощных и крупных онкологических учреждений страны.

«Сам факт того, что на базе Пензенского областного онкологического диспансера могут проводиться такие конференции, на которых обсуждают самые актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе и наиболее сложных - рака поджелудочной железы, рака печени, это показатель развития этого онкологического учреждения», - сказал Михаил Рогаль. 

Он отметил, что конференция будет работать два дня. Первый день будет посвящён плановой помощи, а второй - неотложной онкологии