Навигация по категориям

Публикатор

В Пензе завершилась межрегиональная конференция онкологов

Материал опубликован: 30 мая 2023, 12:06

Обновлён: 30 мая 2023, 12:08

Просмотров: 1065

В Пензе завершилась крупная межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая современным аспектам лечения злокачественных новообразований, в работе которой приняли участие ведущие онкологи из Москвы, Пензы, Саранска, Самары, Нижнего Новгорода. 

На второй день конференции в малом конференц-зале областного онкологического диспансера работала секция, посвящённая онкоурологии, в ходе которой обсудили новые методы в тактике лечения метастатического рака мочевого пузыря, аспекты терапии уротелиального рака, особенности гормональной терапии рака предстательной железы у пациентов с сопутствующими заболеваниями и другие темы. Докладчиками выступили: заведующий отделением онкоурологии, старший научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Александр Носов, профессор кафедры факультетской хирургии и трансплантологии Приволжского исследовательского медицинского университета, главный уролог Министерства здравоохранения Нижегородской области Вагиф Атдуев, врач-онкоуролог Республиканского онкологического диспансера (Республика Мордовия) Алексей Шишов, заведующий отделением онкоурологии и онкогинекологии Пензенского областного онкологического диспансера Фуать Енгалычев. 

Но главным событием второго дня конференции стали трансляции из операционных в большой конференц-зал областного онкологического диспансера. За трансляциями из операционных смогли наблюдать не только онкологи и но и студенты медицинского института. Одну из операций с использованием метода лапаротомии пензенские онкологи провели 74-летней пациентке с раком поджелудочной железы. Ход операции в зале комментировал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии Самарского государственного медицинского университета, заместитель главного врача по научной работе Самарского областного клинического онкологического диспансера Олег Каганов. Он подчеркнул, что ранняя выявляемость злокачественных новообразований - это залог качественной и продолжительной жизни после терапии.

Участники конференции сошлись во мнении, что уровень профессионализма пензенских онкологов не уступает уровню московских специалистов. Они также отметили высокий уровень проведения мероприятия, как его теоретической части, так и практической. Конференции такого уровня с участием учёных-медиков из столицы - это большое и важное событие для всей системы здравоохранения нашего региона. 

Главный врач областного онкологического диспансера Антон Столяров отметил, что для участия в конференции в Пензу приехали доктора наук, академики РАН, сотрудники ведущих медицинских учреждений в области онкологии из Москвы и других регионов.

«Мы увидели, что лекции и мастер-классы были интересны не только врачам-онкологам, но и хирургам. Хирурги, которые участвовали в нашей конференции, попросили провести ещё одно подобное мероприятие осенью. У нас были очень сильные секции по гепатобилярной зоне, к которой относятся печень и желчный пузырь, по раку поджелудочной железы, по тактике ведения данных групп пациентов. К сожалению, сейчас отмечается тенденция к росту рака поджелудочной железы, что, скорее всего, связано с нашим питанием и образом жизни», - сказал Антон Столяров.

Он также отметил, что врачи - профессора, участвующие в конференции, посетили городские больницы Пензы для определения тактики лечения онкологических больных, а некоторые даже провели операции.