Навигация по категориям

Публикатор

Поздравление главного врача онкологического диспансера с Днём Победы

Материал опубликован: 09 мая 2023, 17:13

Обновлён: 09 мая 2023, 17:15

Просмотров: 558

78 лет назад советский народ одержал Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Вместе с солдатами и офицерами, тружениками тыла и «детьми войны» ковали Победу и медицинские работники - врачи, медсёстры, санитары. Они спасали жизни фронтовиков в госпиталях, вытаскивали раненных с полей сражений, оказывали первую помощь и делали сложнейшие операции. 

Каждый год в День Победы мы вспоминаем и пензенских медиков. Одними из первых отправились на фронт медицинские сёстры онкологического диспансера А. Баймакова, В. Мещерякова, П. Христофорова и врач И. Ангисянс. Первый заведующий Пензенского онкологического пункта, а затем первый главный врача онкодиспансера А.А. Темногрудов, который  в годы войны стал хирургом широкого профиля был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Н.Н. Кутякова, которая пришла ему на смену, в военные годы трудилась начальником отделения в эвакогоспитале под Сталинградом, награждена медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». Несколько лет назад на территории областного онкологического диспансера в память о медиках - участниках Великой Отечественной войны была открыта мемориальная доска, к которой каждый год в преддверии Дня Победы, мы возлагаем цветы. 

Пензенские медики продолжают традиции своих славных предшественников. Сотрудники онкологического диспансера и сегодня бывают на передовой, помогая раненным солдатам, участвующим в специальной военной операции. 

От всей души поздравляю коллектив областного онкологического диспансера и всех жителей Пензенской области с праздником - с Днём Великой Победы! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой! 

Будем достойны памяти наших предков! Вечная слава советскому народу-победителю! 

Главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»,
председатель комитета по здравоохранению и социальной политике 
Законодательного Собрания Пензенской области
А.А. Столяров