Навигация по категориям

Публикатор

В Пензе прошла конференция, посвящённая современным аспектам лечения рака

Материал опубликован: 06 декабря 2022, 11:03

Обновлён: 06 декабря 2022, 11:26

Просмотров: 1317

1-2 декабря на базе ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» состоялась научно-практическая конференция, посвящённая современным аспектам лечения злокачественных новообразований, в которой приняли участие не только пензенские онкологи, но и ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска.

На открытии конференции со вступительным словом выступил главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», кандидат медицинских наук Антон Столяров. Он отметил, что ему особо приятно приветствовать гостей в Пензе, так как в последние годы подобные мероприятия проводились в основном в режиме видеоконференцсвязи, который не заменит реальное, живое общение. Он пожелал участникам конференции продуктивной работы.   

В ходе мероприятия медики обсудили различные темы, связанные с лечением немелкоклеточного рака лёгкого, нерезектабельной и метастатической меланомы, лимфомы Ходжкина, диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы (ДВКЛ) и др.

На конференции выступили известные российские учёные в сфере медицины, доктора наук, ведущие работники крупнейших медицинских учреждений страны в сфере онкологии. Среди них: Евгений Имянитов - д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий отделением НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Петрова, специалист в области молекулярной онкологии; Сергей Сёмочкин - д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова; Василий Шуваев - д.м.н., заведующий отделением Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства и др.

Все выступающие не только прочитали лекции по темам, но и ответили на вопросы медиков.

По словам главного врача областного онкологического диспансера Антона Столярова, подобные мероприятия позволяют врачам приобрести новые знания и обменяться опытом с коллегами.

«Медицина не стоит на месте, а постоянно развивается. Появляются новые методы лечения, внедряются современные технологии и новое оборудование. Пензенские врачи-онкологи тоже постоянно проходят обучение и делятся своими знаниями с коллегами из других регионов», - рассказал Антон Столяров.