Навигация по категориям

Публикатор

Вакцинация от COVID-19 онкологических больных

Материал опубликован: 05 февраля 2021, 12:44

Обновлён: 22 сентября 2021, 13:16

Просмотров: 722

Пандемия COVID-19, вспыхнувшая в 2020 году, стала серьезным вызовом для всего человечества. Сейчас в России проводится всеобщая вакцинация. Привиться можно во многих поликлиниках, частных клиниках. Далеко не все спешат сделать укол, боясь, что  вакцина может причинить вред. Особенно много поводов для страхов и сомнений у тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Например, у онкологических больных. Можно ли прививаться во время курса химиотерапии или лучевой терапии? Не опасно ли это? Сработает ли вакцина?

Особенности вакцинации онкологических больных

Если говорить об уже существующих вакцинах, то некоторые из них вполне можно вводить онкологическим больным. Но важно учитывать некоторые нюансы:

  • Состав вакцины. Например, людям с онкологическими заболеваниями можно прививаться против гриппа, но только препаратами, в которых нет живого вируса. В противном случае из-за ослабленного иммунитета может развиться инфекция. По той же причине, в частности, не рекомендуется прививаться вакциной против кори, краснухи и паротита.
  • Характер онкологического заболевания.
  • Программа лечения. Не рекомендуется делать прививки непосредственно во время курса химиотерапии, лучевой терапии.
  • Состояние иммунной системы. У многих онкологических больных она сильно ослаблена из-за рака, побочных эффектов лечения, сильного истощения. В таких случаях не получится сформировать надежный иммунитет, а живые вакцины только создадут риск развития инфекции.

Почему онкологическим больным всё же важно прививаться против некоторых инфекций? Рассмотрим на примере гриппа и COVID-19. У людей с онкозаболеваниями повышен риск заражения и тяжелого течения инфекции, фатального исхода.

Можно ли заразиться новым коронавирусом «через вакцину»?

Такая вероятность исключена, потому что в вакцинах, разработанных в России и США, отсутствует живой вирус SARS-CoV-2:

  • В Российских клиниках пациентам чаще всего предлагают привиться вакциной «Спутник V», разработанной НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Ее создали с применением платформы вектора аденовируса человека – эта технология существует не первый день и хорошо изучена. Суть в том, что из аденовируса удаляют гены, за счет которых он вызывает заболевание, и вставляют ген нового коронавируса. Он кодирует белок, в ответ на который развивается иммунная реакция.
  • «ЭпиВакКорона» – тоже российская вакцина, ее разработали ученые из новосибирского научного центра «Вектор». В ней вообще нет вирусов. Ее готовят из пептидов – фрагментов вирусных белков. Это инновационная технология, она считается очень безопасной.
  • Две американские вакцины – Pfizer и Moderna – содержат вирусную РНК. Она проникает в клетки и заставляет их синтезировать вирусный белок, вызывающий иммунную реакцию. Тут тоже нет живого вируса.

Как обстоят дела с российскими вакцинами?

Не так давно в инструкции к российской вакцине «Спутник V» появилась такая фраза:

«Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями …; со злокачественными новообразованиями».

Это вовсе не означает, что вакцина причинит вред здоровью онкобольного. Просто о ее безопасности для этой группы людей пока нет информации. В настоящее время уже проведены и продолжают проводиться клинические исследования.

Прививаться или нет?

Однозначного ответа на этот вопрос для онкологического больного не существует. Решение должен принимать лечащий врач, с учетом всех нюансов.

Можно ли прививаться людям, которые ухаживают за онкологическими больными?

Можно, но есть один нюанс. Вакцинированный человек защищен, но неизвестно, может ли он передать вирус окружающим. Если вы сделали прививку и перестали соблюдать рекомендации по защите от COVID-19, часто бываете в людных местах – для вашего непривитого больного родственника это может быть опасно. Так что придется по-прежнему носить маску, мыть с мылом руки и соблюдать социальное дистанцирование.

 Помните: пандемия – не повод прекращать, откладывать лечение рака.

 

Рекомендации онкологов во время самоизоляции:

  • Соблюдайте меры безопасности. Это касается не только онкологических больных, но и всех людей, которые с ними контактируют.
  • При появлении первых признаков заболевания немедленно обратитесь к врачу.
  • Пандемия — не повод прекращать лечение онкологического заболевания. Рак не станет ждать, он прогрессирует. Со временем, при отсутствии лечения, ухудшается прогноз.

Если вам нужна помощь онколога, вы можете обратиться в медицинские учреждения области, где есть всё необходимое, чтобы немедленно начать лечение в соответствии с современными международными протоколами.