Categories Navigation

Asset Publisher

Телеканал «Россия 1 Пенза» показал сюжет о вреде курения

Материал опубликован: 18 November 2022, 12:43

Обновлён: 18 November 2022, 14:25

Просмотров: 1090

17 ноября отмечается Международный день отказа от курения. Телеканал «Россия 1 Пенза» подготовил выпуск программы «Быть здоровым - здорово», посвящённый этой пагубной привычке. В сюжете есть и комментарии врача хирургического отделения торакальной онкологии и опухолей головы и шеи областного онкологического диспансера Андрея Терёшина. Ведь курение является одной из наиболее частых причин возникновения рака лёгкого, гортани, пищевода и других онкологических заболеваний.

К примеру, рак лёгкого стоит на первом месте среди онкозаболеваний у мужчин в Пензенской области. И каждый второй случай выявляется в запущенной стадии. Около половины пациентов не доживают до одного года после установления диагноза.

«Опухоль лёгких может развиваться очень долго. Человеку, который является активным табакокурильщиком, нужно проходить рентгенографию или флюорографию раз в год, чтобы предупредить данный недуг», - советует врач Андрей Терёшин.

Он также рассказал о том, что курение приводит и к другим видам рака и что электронные сигареты являются ещё худшей альтернативой обычным, так как химии в них больше.

Выпуск программы «Быть здоровым - здорово» можно посмотреть на сайте телерадиокомпании.