Categories Navigation

Asset Publisher

Телеканал «Россия 1 Пенза» показал сюжет о раке молочной железы

Материал опубликован: 31 October 2022, 09:07

Обновлён: 31 October 2022, 09:53

Просмотров: 912

В рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы (РМЖ), который отмечался 15 октября, на телеканале «Россия 1 Пенза» вышел ещё один сюжет программы «Быть здоровым – здорово», посвящённый этому онкологическому заболеванию.

В сюжете журналисты рассказали о новых технологиях, которые применяют пензенские онкологи при лечении рака молочной железы, в том числе и о технологии, которая позволяет определить метастазы в лимфатических узлах. Напомним, что эта методика позволяет сохранять здоровые участки.

Главная опасность рака заключается в его бессимптомности на первых стадиях.

В программе рассказали, что по статистике каждая третья женщина после 40 лет не проходит регулярные обследования. При этом в Пензенской области ежегодно фиксируется около 650 новых случаев заболевания раком груди. А всего на учёте в областном онкологическом диспансере на учёте стоят около 7 тысяч человек с РМЖ. Женщины должны с настороженностью относиться к любым изменениям в области груди – уплотнения, выделения, изменение формы соска и т.д. В случае каких-либо изменений обращаться в женскую консультацию к акушеру-гинекологу. Паниковать не стоит, большая часть новообразований в груди являются доброкачественными, часто встречаются кисты и фиброаденомы. Да и сам рак излечим. Но лучше всё-таки заниматься профилактикой – регулярно проходить обследования и диспансеризацию, отказаться от вредных привычек, следить за своим питанием, не отказываться от грудного вскармливания и т.д.  

Напомним, что рак молочной железы занимает 1 место среди всех онкологических заболеваний у женщин в Пензенской области.