Categories Navigation

Asset Publisher

В онкологическом диспансере обсудили вопросы лечения терминальной одышки

Материал опубликован: 17 March 2023, 12:59

Обновлён: 17 March 2023, 13:02

Просмотров: 682

15 марта в областном онкологическом диспансере состоялся областной семинар для врачей первичного звена, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с лечением терминальной одышки у больных со злокачественными новообразованиями. С докладом на мероприятии выступила заведующая отделением паллиативной помощи ГБУЗ «ООД» Галина Перестань. 

Одышкой страдают от 25 до 75 процентов больных запущенным раком. Причинами одышки могут быть: обструкция дыхательных путей, изменения лёгочной ткани, нарушение биомеханики дыхания, сердечно-сосудистые нарушения, анемия, беспокойство.  

Было отмечено, что самым важным для терминальных больных являются устранения неприятных симптомов, избежание мучительного процесса умирания, участие в процессе оказания помощи, освобождение близких от избыточных хлопот, сохранение доверительных отношений с близкими. 

Важный вывод, который был сделан в ходе семинара, заключается в том, что у   неизлечимого больного, чьё состояние отягощено терминальной одышкой, речь идёт не о том, чтобы добавить время к ограниченной жизни, а о том, чтобы добавить жизни к ограниченному времени.