Categories Navigation

Asset Publisher

Главврач онкологического диспансера рассказал об опасности колоректального рака

Материал опубликован: 08 November 2022, 10:40

Обновлён: 10 November 2022, 11:20

Просмотров: 1050

В конце октября в областном онкологическом диспансере прошёл день открытых дверей, посвящённый ранней диагностике опухолей толстой и прямой кишки. Статистика говорит о том, что в России колоректальный рак (опухоли различных отделов толстой и прямой кишки) занимает третье место после рака лёгких и желудка у мужчин и третье место после рака молочной железы и рака кожи у женщин. Главный врач областного онкологического диспансера Антон Столяров рассказывает о факторах риска колоректального рака и о том, как выявить первые симптомы этого опасного заболевания.

«Причины возникновения колоректального рака, как и других онкологических заболеваний, могут быть разные: плохая экология, вредные привычки, генетика, воспалительные заболевания кишечника, неправильное питание, ожирение и т.д. Опасность этого рака в том, что опухоли толстой и прямой кишки растут медленно, поэтому первые признаки проявляются поздно. Пациенты начинают чувствовать боли и ощущать дискомфорт уже когда опухоль выросла до значительных размеров, либо дала метастазы. На ранних стадиях могут проявляться признаки анемии, общее недомогание, похудание, слабость, иногда повышение температуры тела. Такие симптомы характерны для многих заболеваний, при их появлении необходимо обращаться к врачу общей практики», - говорит Антон Столяров.  

Из-за того, что рак толстой и прямой кишки обнаруживает слишком поздно, у пациентов наблюдается высокий уровень летальности в первый год жизни после установления диагноза. По словам Антона Столярова, как правило, пациенты обращаются за медицинской помощью, имея уже запущенные формы рака (третьей и четвёртой стадии). По статистике таких пациентов более 70 процентов с раком ободочной кишки и более 60 процентов пациентов с раком прямой кишки.

«Необходимо внимательно относиться к своему организму и своевременно обращаться за медицинской помощью. Ежегодно проходить обследования, проходить колоноскопию и диспансеризацию по возрасту, это позволит выявить полипы, которые являются предвестниками злокачественных новообразований. Снизить риск колоректального рака можно за счёт физической активности и диеты. Нужно, как минимум два часа в неделю уделять лёгким физическим нагрузкам, таким как быстрая ходьба, бег трусцой, плавание в бассейне и т.д. Побольше употреблять в пищу овощей и фруктов и поменьше красного мяса, отказаться от вредных привычек. А самое главное: обращаться к врачу при повышенной утомляемости и одышке, при длительных запорах или поносах, при частых болях в области живота, при наличии крови в кале», - говорит Антон Столяров.

Эффективность лечения колоректального рака, как и других видов онкологических заболеваний, зависит от того, на какой стадии болезни вы обратитесь к врачу. Современные методы лечения позволяют достигнуть хорошего результата в случае ранней диагностики рака.