Categories Navigation

Asset Publisher

15 февраля - Международный день детей, больных раком

Материал опубликован: 15 February 2023, 09:56

Обновлён: 16 February 2023, 10:18

Просмотров: 724

15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. Рак у детей отличается от онкологических заболеваний у взрослых, так как большая часть онкозаболеваний у детей являются врождёнными. Большую роль в выявлении злокачественных новообразований играют регулярные профилактические осмотры. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно рак диагностируется у более 400 тысяч детей и подростков в возрасте до 20 лет, а наиболее распространёнными являются лейкемия, опухоли головного мозга, лимфомы. Ежегодно рак уносит жизни почти 100 тысяч детей. 

По словам главного внештатного детского онколога-гематолога Минздрава России Галины Новичковой, в настоящее время в России вылечивается более 70% детей с онкологическими заболеваниями. Несмотря на это, рак является третьей по частоте причиной смертности у детей старше года. 

В 2023 году на учёте в областном онкологическом диспансере находятся 252 ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет. В 2022 году на учёт принят 31 ребёнок. 

В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в 1994 году было открыто детское гематологическое отделение, в котором на сегодняшний день ведут прием детский онколог и гематолог. В отделении проводятся диагностика и лечение детей с гемобластозами, злокачественными новообразованиями различных локализаций и неопухолевыми заболеваниями системы крови. Внедрены современные международные протоколы лечения острых лейкозов, лимфом, нейрогенных опухолей, остеогенной саркомы, герминогенноклеточных опухолей, опухолей почек. Проводится лечение детей с апластическими анемиями, тромбоцитопеническими пурпурами, другими коагулопатиями, гемофилией. Используется гемокомпонентная трансфузионная терапия гематологических больных.