Categories Navigation

Asset Publisher

Врачи онкологического диспансера рассказали почему они связали свою жизнь с медициной

Материал опубликован: 20 June 2022, 14:50

Обновлён: 22 June 2022, 15:13

Просмотров: 1098

День медицинского работника - праздник, который был утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году и отмечается в нашей стране каждое третье воскресенье июня. В этом году он выпал на 19 июня. Мы попросили врачей областного онкологического диспансера, гематолога Ольгу Николаевну Щербинину и онколога Олега Махмудовича Рагимова рассказать о том, почему они решили связать свою жизнь с медициной.  

Щербинина Ольга Николаевна: 

То, что я буду врачом, я решила практически в подростковом возрасте. У меня очень долго болела бабушка, её привезли в больницу и доктор нам с мамой сказал, что бабушка со дня на день умрёт. Ей было 75 лет, у неё две астмы - сердечная и бронхиальная. Но потом пришёл другой врач и за два дня вытащил бабушку с того света. Она прожила до 94 лет. Меня это настолько впечатлило, я поняла как много зависит от врача. После восьмого класса я поступила в медицинское училище, который закончила с отличием и поступила в Саратовский медицинский институт, который тоже закончила с отличием. В своё время мне вручили значок «Отличник здравоохранения», так что я теперь трижды отличница. 

В Пензе я с нуля создавала поликлиническую гематологию, работала я с начала одна, но когда приём достигал 60-65 человек, мне добавляли ещё врачей. Сейчас нас уже четверо и мы готовим ещё одного доктора.  

Мой прапрадед был профессором медицины. Сын, вдохновившись, пошёл по моим стопам. И я своей работой очень довольна и очень люблю её, а единственным минусом, пожалуй является, слишком большое количество бумаг, которые должен заполнять врач.  

Рагимов Олег Махмудович:

Оба моих родителя - врачи, мама - терапевт, отец - хирург, поэтому я пошёл по их стопам. А вот онкологом стал случайно. Я родом из Астраханской области, а в Пензу попал по распределению. Сначала я думал, что буду работать окулистом в Никольской районной больнице, потом - терапевтом. В итоге был набор врачей в онкодиспансер. Работа моя мне нравится, но хочется обратить внимание на то, что зачастую люди не всегда серьёзно относятся к своему здоровью, много пациентов с уже запущенными болезнями обращаются, которых тяжело лечить. С нетерпением ждём строительства нового лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера и нового оборудования, что позволит нам ещё более эффективно лечить людей.