Categories Navigation

Asset Publisher

Врачи онкологического диспансера провели уникальную операцию пациентке с эндометрием

Материал опубликован: 01 July 2022, 11:37

Обновлён: 01 July 2022, 11:52

Просмотров: 1610

Врачи ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» продолжают внедрять современные, малоинвазивные методики в свою работу. 28 июня они провели 42-летней пациентке с раком матки лапароскопию с использованием видеоэндоскопических технологий. Это высокотехнологичная и уникальная операция, при проведении которой выявляются сторожевые узлы. Подобные операции в России пока широко не распространены и проводятся всего в двух клиниках. 

Использование лапароскопии позволяет не делать большие разрезы во время операций. В данном случае разрез составил 10 мм, через который был введён лапароскоп при помощи которого у пациентки были выделены сигнальные лимфоузлы. Лимфатический узел с наибольшим сигналом был удалён и отправлен на цитологическое экспресс-исследование. Затем врачи произвели тотальную гистерэктомию (ампутацию) матки с придатками. Операция прошла без осложнений, пациентка чувствует себя нормально.

По словам главного врача ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Антона Анатольевича Столярова, эту методику пензенские врачи-онкологи внедрили недавно. 

«В России методика биопсии сигнальных лимфатических узлов радиоизотопным методом получила широкое использование при лечении пациентов с ранней стадией рака молочной железы и меланомой кожи, а для онкогинекологии такая методика является новой. Наши врачи не так давно начали использовать эту методику. С 2021 года мы провели более 30 резекций молочной железы с определением сторожевого лимфоузла, затем стали использовать её при лечении меланомы кожи. А теперь вот и при лечении эндометрия. Радиоизотопный метод биопсии сигнальных лимфатических узлов позволяет оптимизировать объём оперативного вмешательства, сократить время операции, снизить количество послеоперационных осложнений и получить хороший результат лечения», - рассказал Антон Столяров. 

Биопсия сигнальных лимфатических узлов (БСЛУ) радиоизотопным методом при раке тела матки была разработана специалистами НИИ онкологии Томского НМИЦ. В настоящее время её применяют лишь в нескольких российских медицинских учреждениях. Такое лечение пациентов востребовано в практическом здравоохранении, однако для его широкого распространения медицинские учреждения должны решить ряд вопросов, в т.ч. в рамках повышения квалификации специалистов.

Благодаря этой методике возможно обнаружить лимфатические узлы, находящиеся первыми на пути оттока лимфы от опухоли. Для этого пациенту вводится специальный радиофармпрепарат, который накапливается в лимфоузле и, испуская гамма-излучение, определяется специальным оборудованием – интраоперационным гамма-детектором. После удаления лимфоузел сразу исследуется. При отсутствии в нём метастазов остальные лимфоузлы не удаляются, так как заболевание не успело распространиться.

Для применения методики БСЛУ используются отечественные радиофармпрепараты и медицинское оборудование. 

В структуре ежегодно регистрируемой первичной заболеваемости злокачественные новообразования женской половой сферы занимают первое место. Каждое шестое впервые выявленное онкологическое заболевание – это злокачественное новообразование женских половых органов.