Categories Navigation

Asset Publisher

На заводе ППОЭВТ им. Ревунова прошла акция «Рак боится смелых»

Материал опубликован: 27 July 2022, 11:00

Обновлён: 28 July 2022, 11:16

Просмотров: 1091

Врачи - онкологи ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» 21 июля приняли участие во всероссийской профилактической акции «Рак боится смелых! Убедись, что ты здоров!». Мероприятие было организовано на базе АО «ППОЭВТ им. В.А Ревунова» Пензенским региональным отделением «СоюзМаш» России совместно с областным Министерством здравоохранения, Федерацией профсоюзов Пензенской области, Пензенским региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтёры-Медики» и Пензенским областным центром медицинской профилактики. В нашем регионе  акция проводится впервые по инициативе Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина. 

К акции присоединились более ста рабочих завода. После вводной лекции на тему профилактики и раннего выявления новообразований, заводчан приняли онколог, дерматолог, стоматолог, врач по медицинской профилактике. Сотрудникам предприятия также измерили артериальное давление, массу тела, провели экспресс-анализ крови. 

Медики разъяснили заводчанам, как происходит процесс образования раковой опухоли, рассказали о причинах и факторах риска развития онкологических заболеваний и о таких видах онкологии, как рак желудка, шейки матки, лёгких, молочной и предстательной железы и меланоме кожи. Также пациенты смогли попрактиковаться в самодиагностике на специализированных тренажёрах.

«Самодиагностика очень важный момент. Сегодня мы показали женщинам, как грамотно проводить обследование молочных желез в домашних условиях. Чем раньше пациент выявит отклонения в здоровье, тем легче и эффективнее будет протекать лечение. Отмечу, что рак молочной железы находится на первом месте по заболеваемости, женщинам необходимо проходить обследование не реже раза в год», - рассказал врач-онколог областного онкологического диспансера Михаил Кузнецов.

В рамках проекта планируется охватить подобными профилактическими мероприятиями и другие предприятия города Пензы. Подобная акция направлена на обучение самообследованию  молочных желез, кожи, что важно для ранней диагностики рака визуальных локализаций.