Categories Navigation

Asset Publisher

Антон Столяров стал участником круглого стола, организованного Госдумой

Материал опубликован: 16 October 2022, 21:44

Обновлён: 16 October 2022, 21:47

Просмотров: 1104

Главный врач областного онкологического диспансера, председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике Антон Столяров принял участие в обсуждении темы «Служба крови: история и перспективы развития» 13 октября 2022 года.

Общероссийское рабочее совещание в формате круглого стола в режиме ВКС организовал Комитет Государственной Думы по охране здоровья. Спикерами выступили представители профильного комитета, Минздрава РФ, ведущих институтов и учреждений здравоохранения.

Акцент в предложенных вниманию докладах был сделан на обновлении нормативно-правовой базы, регулирующей заготовку, хранение и использование плазмы крови. Указом Президента в Стратегии развития здравоохранения в России на период до 2025 года определены следующие направления развития системы службы крови: совершенствование оказания трансфузиологической помощи населению, обеспечение производства крови в РФ, формирование единой информационной базы донорства крови.

Высокую оценку участников круглого стола получили изменения, внесенные в федеральное законодательство, в частности, с целью импортозамещения и развития промышленного производства препаратов крови на территории России. Кроме того, Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 129-ФЗ скорректированы Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части создания федерального регистра доноров костного мозга.

«В ходе обсуждения было подчеркнуто, что объёмы финансирования одного их важнейших звеньев здравоохранения в бюджете на ближайшую трехлетку увеличатся более чем на 6 млрд рублей, – отметил Антон Столяров. – Таким образом, служба крови в России выходит на новый уровень».

Также в рамках заседания врачи, учёные и политики рассмотрели аспекты донорства, в том числе планового, его медицинскую, духовно-нравственную и правоприменительную составляющие.