Categories Navigation

Asset Publisher

Всемирный день сердца

Материал опубликован: 03 October 2022, 08:35

Обновлён: 04 October 2022, 08:41

Просмотров: 741

Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всероссийский день сердца. Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте причин смертности в России, и опережает даже онкологические заболевания. Для того, чтобы снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний врачи областного онкологического диспансера рекомендуют соблюдать пять простых правил.

  1. Следите за своим питанием. Быстрые углеводы, соль, мучное, сладкое, жареное, фаст-фуд явно не принесут пользы для вашего организма. А вот рыба, орехи, фрукты и овощи наоборот должны быть в вашем рационе.
  2. Занимайтесь физкультурой. Сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Занимайтесь зарядкой, но не переусердствуйте, всего должно быть в меру.
  3. Уделите внимание сну. Очень важно высыпаться. Недосыпание может привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон должен длиться 6-8 часов, не прерываясь.
  4. Откажитесь от вредных привычек. Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает при употреблении алкоголя и сигарет
  5. Постарайтесь избегать стресса. Нервные потрясения также увеличивают риск возникновения сердечного приступа или ишемической болезни сердца. Учитесь справляться со стрессом.

Ну и самое главное: своевременно обращайтесь за медицинской помощью к врачам, а не занимайтесь самолечением, регулярно проверяйте артериальное давление, делайте ЭКГ  и проходите диспансеризацию. Будьте здоровы!